СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ ЭКСПОНЕНТОВ ОТДЕЛА СССР

Здесь представлен полный список экспонентов отдела СССР на Международной выставке декоративных искусств в Париже 1925 г., получивших награды, присужденные Международным жюри.

Класс 1. Архитектура
Дипломы вне конкурса:
Мельников К.С.
Родченко А.М.
Якулов Г.Б.

  1. Веснин А.А., Веснин В.А., Веснин Л.А. – почетный дипом
  2. Ассоциация новых архитекторов (Москва) – золотая медаль
  3. Жолтовский И.В. – золотая медаль
  4. Щуко В.А. – золотая медаль

Класс II. Искусство и индустрия камня
Трест «Русские самоцветы» - бронзовая медаль

Класс VII. Ансамбли мебели
Диплом вне конкурса: Рабинович И.М.

  1. Родченко А.М. – серебряная медаль

Класс VIII. Искусство и индустрия дерева и кожи
Кустари Нижегородской губернии – серебряная медаль

Класс IX. Роспись

  1. Кооператив палехских мастеров – Grand Prix
  2. Госторг РСФСР – почетный диплом
  3. Декоративный институт (Ленинград) – почетный диплом
  4. Мосэкуст (Москва) – почетный диплом
  5. Центральный кустарный музей (Москва) – почетный диплом
  6. Баканов И.М. – почетный диплом
  7. Вакуров И.П. – почетный диплом
  8. Глазунов А.А. – почетный диплом
  9. Голиков И.И. – почетный диплом
  10. Котухин А.В. – почетный диплом
  11. Маркичев И.B. – почетный диплом
  12. Соколов-Скаля П.П. – почетный диплом
  13. Вятские кустари – золотая медаль
  14. Мастерская Семеновской школы - золотая медаль
  15. Артемьев А.И. – золотая медаль
  16. Бартрам Н.Д. – золотая медаль
  17. Будкин К.А. – золотая медаль
  18. Вакуров И.П. – золотая медаль
  19. Вольтер А.А. – золотая медаль
  20. Ворносков В.П. – золотая медаль
  21. Голицын В.М. – золотая медаль
  22. Гущин Н.М. – золотая медаль
  23. Дурново А.Н. – золотая медаль
  24. Куликов А.Е. – золотая медаль
  25. Ланге Б.Н. – золотая медаль
  26. Матвеев А.Т. – золотая медаль
  27. Спасский П. – золотая медаль
  28. Суворов А.А. – золотая медаль
  29. Теляковский Е.Г. – золотая медаль
  30. Тихонов Н.Г. – золотая медаль
  31. Хвостенко В.В. – золотая медаль
  32. Вишняковская артель – серебряная медаль
  33. Мастерская золотошвейной школы (Торжок) – серебряная медаль
  34. Федоскинская артель – серебряная медаль

Класс XI. Искусство и индустрия керамики

  1. Ленинградский государственный фарфоровый завод – золотая медаль
  2. Вильде Р.Ф. – золотая медаль
  3. Иванов Д.И. – золотая медаль
  4. Матвеев А.Т. – золотая медаль
  5. Чехонин С.В. – золотая медаль
  6. Дмитровский фарфоровый завод – серебряная медаль
  7. Новгубфарфор – серебряная медаль
  8. Данько Н Я. – серебряная медаль

Класс XII. Искусство и индустрия стекла
Трест силикатной промышленности – бронзовая медаль

Класс XIII. Искусство и индустрия текстиля

  1. Верхне- и Нижне-Ландековские артели – почетный диплом
  2. Крестецкое кустарное сельско-хозяйственное товарищество – почетный диплом
  3. Первое женское вятское товарищество – золотая медаль
  4. Вологодский союз – серебряная медаль
  5. Московский шелковый трест – серебряная медаль
  6. Украинские кустари – серебряная медаль.
  7. Александрова-Дольник Т.Н. – серебряная медаль
  8. Крымские кружева - бронзовая медаль
  9. Ленинградский текстильный трест – бронзовая медаль
  10. Узбекистанские шелковые изделия – бронзовая медаль
  11. Егорьево-Раменский трест – бронзовая медаль
  12. Иваново-Вознесенский трест – почетный отзыв
  13. Камвольный трест – почетный отзыв
  14. Краснопресненский трест – почетный отзыв
  15. Кустари русского Севера – почетный отзыв
  16. Серпуховский трест – почетный отзыв
  17. Тверской трест – почетный отзыв

Класс XV. Искусство и индустрия книги
Диплом вне конкурса:
Рабинович И.М.
Штеренберг Д.П.

  1. Кравченко А.И. – Grand Ргіх
  2. Фаворский B.A. – Grand Prix
  3. Госиздат РСФСР – почетный диплом
  4. Гознак – золотая медаль
  5. Альтман Н.И. – золотая медаль
  6. Анненков Ю.П. – золотая медаль
  7. Купреянов Н.Н. – золотая медаль
  8. Чехонин С.В. – золотая медаль
  9. «Аквилон», издательство – серебряная Медаль
  10. Комитет популяризации художественных изданий, издательство – серебряная медаль
  11. «Радуга», издательство – серебряная медаль
  12. Белуха E.Д. – серебряная медаль
  13. Ильин Н.В. – серебряная медаль
  14. Лебедев В.В. – серебряная медаль
  15. Лео А.Н. – серебряная медаль
  16. Митрохин Д.И. – серебряная медаль
  17. Родченко А. М. – серебряная медаль
  18. Фотинский С. – серебряная медаль
  19. Кузнецов В.И. – серебряная медаль
  20. Остроумова-Лебедева А.П. – серебряная медаль
  21. Фалилеев B.Д. – серебряная медаль
  22. Голике Р., Вильборг А., товарищество – почетный отзыв

Класс XVI. Игры и игрушки

  1. Мосэкуст – Grand Prix
  2. Мастерская Музея игрушки – почетный диплом
  3. Богородские кустари – золотая медаль
  4. Подольские кустари – золотая медаль
  5. Сергиевская артель игрушечников – золотая медаль
  6. Бартрам Н.Д. – золотая медаль
  7. Ворносков В.П. – золотая медаль
  8. Дурново А.Н. – золотая медаль
  9. «Bсe для ребенка», кооператив – серебряная медаль
  10. Кустарный техникум (Москва) – серебряная медаль
  11. Олонецкая техническая школа – серебряная медаль
  12. Быковские, сестры – серебряная медаль
  13. Голицын В.М. – серебряная медаль
  14. Иванов Н.В. – серебряная медаль
  15. Колыванов И. – серебряная медаль
  16. Ланге Б.М. – серебряная медаль
  17. Овешков И.И. – серебряная медаль
  18. Соколов B.И. – серебряная медаль
  19. Спасский П. – серебряная медаль
  20. Теляковский E.Г. – серебряная медаль
  21. «Вико», кооператив – бронзовая медаль
  22. Вакуров И.П. – бронзовая медаль
  23. Вольтер А. A. – бронзовая медаль
  24. Даценко Л.М. – бронзовая медаль
  25. Изергина А.H. – бронзовая медаль
  26. Куликов А.В. – бронзовая медаль
  27. Слюсаренко О.B. – бронзовая медаль
  28. Спасский П. – бронзовая медаль
  29. Тихонов Н.Г. – бронзовая медаль
  30. Цветаева Е.Ф. – бронзовая медаль

Класс XX. Одежда

  1. Мосэкуст – Grand Prix
  2. Ламанова Н.П. – почетный диплом
  3. Давыдова Н.Я. – золотая медаль

Класс XXV. Искусство театра
Диплом вне конкурса:
Рабинович И.М., Якулов Г.Б.

  1. Государственный академический Большой театр (Москва) – Grand Prix
  2. Камерный театр (Москва) – Grand Ргіх
  3. Театр Вс. Мейерхольда (Москва) - Grand Prix
  4. Художественный театр (Музыкальная студия, Москва) –Grand Prix
  5. Государственный еврейский театр (Москва) – почетный диплом
  6. Студия им. Евг. Вахтангова (Москва) – почетный диплом.
  7. Театр Революции (Москва) – почетный диплом
  8. Веснин А. А. – почетный диплом
  9. Федоровский Ф.Ф. – почетный диплом
  10. Театр «Березиль» (Киев) – золотая медаль
  11. Театр Комедии (б. Корш, Москва) – золотая медаль
  12. Лентулов А.В. – золотая медаль
  13. Нивинский И.И. – золотая медаль
  14. Шестаков В.A. – золотая медаль
  15. Экстер А.А. – золотая медаль
  16. Театр юных зрителей (Ленинград) – серебряная медаль
  17. Вялов K.A. – серебряная медаль
  18. Кардовский Д.H. – серебряная медаль
  19. Фердинандов Б.А.- серебряная медаль
  20. Эрдман Б.P. – серебряная медаль

Класс XXVI. Искусство улицы

  1. Госиздат РСФСР – почетный диплом
  2. Доброковский М.В. –почетный диплом
  3. Кустодиев Б.M. – почетный диплом
  4. Ушаков-Поскочин М.В. – почетный диплом
  5. Декоративный институт (Ленинград) - золотая медаль
  6. Радаков А.А. – золотая медаль
  7. Самохвалов А.Н. – золотая медаль
  8. Страхов А.И. – золотая медаль
  9. Национальный плакат – серебряная медаль
  10. Лавинский А.М. – серебряная медаль
  11. Лебедев B.B. – серебряная медаль
  12. Маяковский В.В. – серебряная медаль
  13. Родченко А.М. – серебряная медаль
  14. Сварог В.С. – серебряная медаль
  15. Левин М.3. – бронзовая медаль
  16. Нивинский И.И. – бронзовая медаль
  17. Пыхов Д.Я. – бронзовая медаль
  18. Моор Д.С. – почетный отзыв
  19. Симаков И.В. – почетный отзыв

Класс XXVIII. Обучение

  1. Вхутемас (Москва) – почетный диплом
  2. Декоративный институт (Ленинград) – почетный диплом

Класс XXIX. Обработка камня в школе
Уральский техникум – золотая медаль

Класс XXXVII. Фотография, кинематография

  1. Наппельбаум М.С. – почетный диплом
  2. Протазанов Я.А. – почетный диплом
  3. Андреев Н.П. – золотая медаль
  4. Бассалыго Д.Н. – золотая медаль
  5. Боханов И.А.- золотая медаль
  6. Гринберг А.Д. – золотая медаль
  7. Демуцкий Д.П. – золотая медаль
  8. Свищов-Паола Н.И. – золотая медаль
  9. Штеренберг Д.П. – золотая медаль
  10. Эйзенштейн С.М. – золотая медаль
  11. Вертов Д. – серебряная медаль
  12. Горнштейн А.И. – бронзовая медаль
  13. Еремин Ю.П. – бронзовая медаль
  14. Новиков А.Г. – бронзовая медаль
  15. Петров Н.А. – бронзовая медаль
  16. Пиотрковский Е.О. – бронзовая медаль
  17. Иванов-Терентьев А.А. – почетный отзыв
  18. Туллер Г.А. – почетный отзыв
  19. Щукин Ю.П. – почетный отзыв

В дополнение приводим перечень классов (в соответствии с регламентом выставки и жюри), в которых были представлены экспонаты отдела СССР, с указанием количества экспонентов и предметов в каждом классе. (См.: Бюллетени ГАХН, 1926, № 2-3, с. 11)

КлассКоличество экспонентовКоличество предметов
I. Архитектура23119
II. Искусство и индустрия камня127
VII. Ансамбли мебели33
VIII. Искусство и индустрия дерева и кожи34
IX. Роспись421009
XI. Искусство и индустрия керамики5557
XII. Искусство и индустрия стекла162
XIII. Искусство и индустрия текстиля38665
XV. Искусство и индустрия книги79849
XVI. Игры и игрушки28 407
XX. Одежда885
XXV. Искусство театра41299
XXVI. Искусство улицы46108
XXVIII. Обучение3167
XXIX. Обработка камня в школе12
XXXVII. Фотография, кинематография22101
Всего:344 экспонента 4464 предмета

Надо иметь в виду, что вторая цифра могла бы быть увеличена, так как при подсчете количества предметов в классе, экспонаты, состоящие из группы предметов или группно смонтированные, считались за один предмет.

Основным источником публикуемого списка, включающего 183 награды, послужили его машиннописная копия, подписанная Генеральным секретарем комитета выставки Б.В. Шапошниковым (архив Б.Н. Терновца, хранящийся у Н.В. Яворской), и сокращенный вариант того же списка в фонде ГАХН (ЦГАЛИ, ф. 941, оп. 15, ед. хр. 48).

В статье В.Э. Морица «Советский отдел Международной выставки декоративных искусств в Париже 1925 г.,» (Бюллетени ГАХН, 1926, № 2-3, с. 15) указано, что отдел СССР получил 197 наград, но документального подтверждения этой цифры составителями не обнаружено. Ввиду отсутствия в найденных вариантах многих инициалов награжденных лиц, а также наличия ряда опечаток в написании фамилий, составители не раз обращались за уточнениями к целому ряду справочных изданий, в первую очередь к библиографическому словарю «Художники народов СССР», т. 1-3 (М., Искусство, 1970-1976), а также к различным учреждениям и отдельным лицам, которым и приносят благодарность.

Составители Г. Климов, Л. Юниверг


Использованные источники:
СССР на Парижской выставке 1925 года. По архивным и печатным материалам 20-х годов. Панорама искусств. Выпуск 5. Составитель М.З.Долинин, М., Советский художник 1982г. 344 с.
Бюллетени ГАХН, 1926, № 2-3, с. 11-15