КАРТА СЕЛА ШУТИЛОВО 1861 ГОДА

Нижегородской Губернии Лукояновского уезда План крестьянской земли выданной из дачи пол-села Покровского Шутилова тож – владения Колежского Советника Михаила Ивановича Русинова. 1861- го года.Карта села Шутилово

Надписи на карте:

1. Нижегородской Губернии Лукояновского уезда План крестьянской земли выданной из дачи пол-села Покровского Шутилова тож – владения Колежского Советника Михаила Ивановича Русинова. 1861- го года.
  2. Села Шутилова с выселком Екатерининским и Винокуренными заводами Ламановых.
  3. Речка Жарлейка.
  4. 1-я полов села Шутил. Н. Русинова
  5. Вторично земля Екат выселка Ламановых.
  6. Дорога из деревни Гремячки и Прудов.
  7. На хутор Александровский.
  8. От А до В – Владения Г.Г. Ламановых
    В – С – Г. Мих. Ив. Русинова (Михаила Ивановича Русинова)
    С – А – Г. Ник. Иван. Русинова (Николая Ивановича Русинова)
  9. Землемер Лукояновского Уезднаго Мирового Съезда Афиноген Пшерсов.
    Непременный Член Лукояновского Уезднаго по Крестьянским делам Присутствия.
  10. Масштаб в 1-м дюйме 100 саженей.

Карта села Шутилово 1861

Надписи на карте:

1. Нижегородской губернии Лукояновского уезда, дачи образовавшийся по Специальному размежеванию под названием пол села Покровского Шутилово тож, с выселком Екатерининским и винокуренным заводом с ея пашенною землею, лугами в единственном владении Статской Советницы Екатерины Николаевны Ламановой. Межевание общей дачи учинено по (?? Рыкиным);  По указу Межевой Канцелярии по последовавшему решению Правительствующего Сената Межевого Департамента и (??) ВЫСОЧАЙШЕЮ Конфирмациею, межа утверждена в 1814 году Сентября 8 дня, Старшим Землемером Титулярным (??) сельского Правления, по полюбовной записи (общая?) дачи размежевана к (годным??) местам в 1827 году Сентября 17 дня, Арзамаским Дроновым, из коей мною в 1848 году была отмежевана по полюбовной сказке о сиба (?) пустоши под названием отдален в особую округу замежевана, и этот план с межевою книгою сочинены с исчисленным отклонением магнитной стрелки (?) меридиана  на пять градусов тридцать минут, а от меридиана Генеральной межи на шесть грудусов, ситуация (нане?) 8 дня, Сергачским Уездным землемером Виктором Федоровым (Галафьевым?). А внутри того владения обмежеванного (?), по нынешней мерах (??) земли состоит: Пашни сто шестьдесят девять десятин, пять –сат ?? двадцать, тысяча двести двадцать сажен (??) Строевого лесу три ста три десятины, семьдесят пять сажен; Алатыря течениями и его (лучения?) оврагах три десятины тысяча шесть сот сажен, под проселочною дорогою, тысяча (?) меж удобной и неудобной земли пять сот десятин. А за исключением неудобных мест, осталось одной удобной земли тысяча восемь сот двадцать квадратных сажен. На сём числе вовремя межевания, внутри показанной окружной межи (?)
  2. За директора чертежной Начальник II отеделения (К и К???) подпись.
  3. Река Алатырь Старое и новое русло.
  4. Крутой.
  5. Дорога из села Покровского Шутилова тож.
  6. В деревню Буцкую.
  7. В село Печи.
  8. Овраг.
  9. На подлинном плане в рукоприкладстве писано так: общую дачу в генеральное межевание по (Спорым?) (межевал?) землемер Зварыкин, межу утверждал Старший Землемер Титулярный Советник Демешкин, -  оную размежевывал (??) (??) Арзамаский уезд – землемер Титулярный Советник Дронов,  (??) отмежевана мною пустошь отдаленная, а (??) вновь по (поверке?)окружной межи, по полюбовной сказке – эту дачу размежевывал  и план с межевою книгою сочинял Сергачский Уездный землемер (Галафеев?). При этом были и подписуются к этому плану Статской Советницы Ламаново, (поверенный?) (??) Ея подпоручик Павел Ламанов руку приложил. (??) смеженых дач Г.г. владельцы по посылаемым много каким указаниям (???) не сами неявились и не выслали от себя уполномоченных, поверенных, как на межу, равно и для рукоприкладства Онаго плана с межевою книгою, о чем и засвидетельствовано мною выше и ниже подписавшимися понятыми сторонними людьми. К сему плану вместо понятых сторонних людей, имена и фамилии которых значуться этого плана в межевой книге, за неумением их грамоте, по личной просьбе села Шутилово Покровской церкви дьячек Иван Отрадинский  руку приложил. Подлинный план в Нижегородской губернской Чертежной подписан. Свидетельствовали Нижегородский Особый Землемер Губернский Секретарь Павлов. Исправляющий должность Нижегородского Губернского землемера межевых (иначе?) (Перов?)  Штабс Капитан и Кавалер Л. (Антгоков?); площадь плана повторил Семеновский Уездный землемер 14 класса Н. (Сысин?) и в (??) Канцелярии подписал. Площадь плана по план-метру верна – Помощник Лекторский.
    Подписи.
  10. Масштаб В плану в Английском дюйме 100 саж.

Карта найдена Татьяной Львовной Грачёвой в ЦАНО г. Нижний Новгород.